留言内容
留言时间 冯* 2019/2/22 8:44:06
留言标题 关于今年教师职称晋升问题
留言内容 尊敬的市长: 首先为在百忙中的打扰和您的批阅致以诚挚感谢! 2018年本人根据《甘人社通(2018)458号文件》,准备了破格高级教师的资料上报,但在昨天,学校通知说所有破格人员在市人事局未通过,答复是“破格人员必须在岗位内破格”的说明! 本人对此次教师职称评定有以下疑惑,还望解惑! ①以前破格(比如最近的几次)均未有这样的规定! ②本次参与职称评定时,也没有这样的规定:如果有这样的规定,我这样的岗位外破格,在肃州区教育局、人社局,酒泉市教育局就不会通过了! ③既然是最近才公布的岗位内破格,且那么“岗位内破格”具体如何操作? 再次感谢??
回复结果

网友:

您好! 2月23日,您在市长信箱反映“关于今年教师职称问题(市长信箱-20190222000005)”的留言收悉。现答复如下:

按照省人社厅《关于按系列(专业)修订或制定我省职称评价条件标准的指导意见》(甘人社厅发〔2018〕27号)和省人社厅、省教育厅《甘肃省中小学教师系列高级职称评价条件标准(试行)》(甘人社通〔2018〕458号)文件精神,我省中小学教师破格主要指:不具备规定学历、未到达规定任职年限、未到达规定的总专业年限、专业明显不对口等四类情况,可以单破、双破、多破。同时,根据中共甘肃省委办公厅、甘肃省人民政府办公厅印发《关于全面深化职称制度改革的实施意见》的通知(甘办发〔2017〕81号)规定,纳入岗位管理的事业单位,一般应在岗位结构比例内开展职称评审,实行竞聘上岗的单位差额推荐,未实行竞聘上岗的单位等额推荐。实行岗位管理的事业单位,无论正常晋升还是破格晋升职称均应在岗位结构比例内申报。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

酒泉市人民政府办公室      

             2019年3月8日